| Иван Лабазов ( @ 2005-05-06 02:45:00 |
| Current music: | Dan McCafferty - "You Can't Lie To A Liar" |
Был ли Гитлер "красным"?
Юзер
urasmi обратился с просьбой "помочь в установлении правдивости/лживости одного факта":
"Когда 1 мая 1919 г. добровольческий корпус фон Эппа, в составе которого дрался с красными лейтенант Отто Штрассер (будущий вождь левых национал-социалистов и основатель антигитлеровской нацистской организации "Черный Фронт"!), с боями вошел в Мюнхен, он был обстрелян из казармы "Макс II" 2-го пехотного полка баварской Красной Армии, в котором служил ефрейтор Адольф Гитлер ( ходивший, как и все его однополчане, с красной повязкой на рукаве! ). После разгрома красных в полку была учреждена следственная комиссия с целью установить, кто именно стрелял по белым добровольцам, и выявить "красные гнезда". Среди арестованных белыми подозреваемых солдат был и Гитлер, впрочем, вскоре освобожденный по ходатайству начальства".
Не являясь профессиональным историком, однако имея некоторый навык сетевых изысканий, обнаружил, что об этом упоминается в двух источниках:
В.В.Акунов. "Фрайкоры. Германские добровольческие отряды в 1918 – 1923 гг". Глава II. "Баварская республика"
Марат Бисенгалиев. "Гитлер умел делать деньги" - "Независимое военное обозрение", 29.04.2005.. ( Кстати, замечу, что в статье г-на Бисенгалиева обнаруживаются странные параллели с публикацией Рудольфа Колчанова "Вурдалак и сорок наследников. Адольф Гитлер был владельцем колоссального состояния и радел больше о своем богатстве, чем об интересах нации" в газете "Труд" №172 от 26.09.2002 ).
Дальнейшие поиски информации о "красном" прошлом Гитлера обнаружили еще два источника.
Источник 1. Суворов В. "Самоубийство: Зачем Гитлер напал на Советский Союз?".Глава 4. "Красноармеец Шикльгрубер"
"Во времена Баварской советской республики Шикльгрубер был всего лишь ефрейтором в местной Красной армии. После разгрома советской республики Гитлер был арестован, но вскоре выпущен, так как его личный вклад в дело торжества мировой коммунистической революции не сочли значительным".
Источник 2. Дуглас Рид. "Спор о Сионе". Глава 42. "Месть талмудистов" .
"Будущий командующий его коричневой армии, капитан Рем, рассказывал одному офицеру СА ( от которого автор этой книги слышал это впоследствии лично ), что когда баварские воинские части выгнали в 1919 г. большевицкое правительство из Мюнхена , то некий Адольф Гитлер был взят в плен в составе личной охраны московского эмиссара Левине и спас свою шкуру тем, что стал осведомителем ( что, возможно, и объясняет то, что Рем, хранивший этот компроментирующий секрет, был убит по приказу Гитлера вскоре по приходе последнего к власти )"
Заметим, что публикаторы сочли необходимым сделать в тексте следующее примечание:
«Это сообщение, которое Дуглас Рид, разумеется, не имел возможности проверить, представляется совершенно неправдоподобным. В наиболее обстоятельном м исторически безупречном труде о Гитлере, книге Вернера Мазера «Адольф Гитлер. Легенда, миф, действительность» (532 стр., см. библиографию, раздел 6), в которой воспроизведен каждый шаг в биографии этой довольно необычной личности, не только не говорится об этом ни слова, но нет даже намека на возможность подобной ситуации. Кратковременный период анархии и «советской власти» в Баварии (7 ноября 1918 г. - 4 мая 1919 г.) Гитлер провел в казарме запасной части в Мюнхене, куда он был отправлен в конце ноября 1918 г. после тяжелого отравления газом на фронте в октябре того же года. Как и его товарищи по запасному полку, Гитлер не мог похвастаться активной деятельностью против баварских подражателей Ленина и Троцкого, и его политическая деятельность начались, по рекомендации его офицеров, лишь по освобождении Мюнхена баварскими, прусскими и вюртембергскими «белыми» добровольцами 1 - 4 мая 1919 г., что не дает, однако, ни малейших оснований подозревать его в каком либо сотрудничестве с «красными».
Итак, Дуглас Рид и Виктор Суворов ...
Sapienti sat...